Regional Nordeste 2 da CNBB tem nova presidência

PRESIDENTE
Dom Paulo Jackson Nóbrega de Sousa É o bispo diocesano de diocese de Garanhuns. Aos 20 de maio de 2015 foi nomeado pelo papa Francisco como bispo da Diocese de Garanhuns.
Nascimento:17 de abril de 1969 (idade 50 anos), São José de Espinharas, Paraíba
Diocese:Diocese de Garanhuns
Ordenação presbiteral:17 de dezembro de 1993
Lema episcopal:In Verbo tuo
Arcebispo metropolita: Antônio Fernando Saburido, O.S.B.
Nomeação episcopal: 20 de maio de 2015
VICE-PRESIDENTE
Dom Antônio Carlos Cruz Santos  É o atual bispo diocesano de Caicó. Cresceu no Rio de Janeiro mas foi batizado e crismado em Penedo, terra natal de seus pais. Ordenado em 1992, o padre empenhou-se na formação de seminaristas.
Nascimento: 25 de novembro de 1961 (idade 57 anos), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
Diocese: Diocese de Caicó
Nomeação episcopal: 12 de fevereiro de 2014
Ordenação episcopal: 10 de maio de 2014; São Gonçalo; por Dom Ricardo Pedro Paglia
Ordenação presbiteral: 12 de dezembro de 1992
Lema episcopal:Olharão para Aquele que transpassaram
SECRETÁRIO-GERAL

Dom Francisco de Sales Alencar Batista, O. Carm.  É o oitavo bispo de Cajazeiras, na Paraíba. Foi nomeado bispo em 8 de junho de 2016, pelo Papa Francisco, enquanto exercia a função de secretário-geral da Ordem dos Frades Carmelitas, em Roma.

Nascimento:Araripina, 17 de abril de 1968

Diocese: Diocese de Cajazeiras
Ordenação episcopal:29 de novembro de 1995

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *